Sesión 26, Segundo Grado – Emprendimiento para la Productividad

De CNB
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Busca en cnbGuatemala con Google

Guías metodológicas para el docente de Ciclo Básico/Emprendimiento para la Productividad/Segundo Grado/Sesión 26
(Selecciona [Contraer] para reducir el recuadro, [Expandir] para ver contenido no mostrado).
Autor Ministerio de Educación de GuatemalaLa propiedad «Autor» tiene aplicaciones limitadas y los usuarios no pueden utilizarla como propiedad de anotación.
Área Emprendimiento para la Productividad
Nivel y/o grado Básico 2do grado
Competencia
Indicador
Saber declarativo
Tipo de licencia Derechos reservados con copia libre
Formato HTML; PDF
Responsable de curación Editor
Última actualización 2020/12/13

Califica este recurso:

0.00
(0 votos)

Por favor, califica el recurso solo si lo has revisado y/o o usado.


Descripción del recurso[editar | editar código]

Tiempo sugerido
3 períodos

Introducción[editar | editar código]

Es importante que Implementar el plan y determinar costos en la elaboración de productos elaborados se realice en equipo y que se proyecte para beneficio familiar y comunitario autosustentable.

Recursos didácticos[editar | editar código]

  • Hojas de trabajo
  • papel manila
  • marcadores
  • internet
  • pegamento de silicón
  • pistolita de silicón
  • materiales para elaborar los productos (cascara de sandía, azúcar, canela, agua, cal viva, otros a criterio suyo y de los estudiantes)

Inicio[editar | editar código]

todo el grupo

En plenario facilite una conversación sobre los productos que se elaboran en las familias de los estudiantes.

Invite a un estudiante a anotar en el pizarrón acerca de los productos mencionados y sus formas de producción.

Organizados en tríos, los estudiantes seleccionarán un solo producto de los mencionados para identificar los insumos involucrados en su elaboración. Recuerde a los estudiantes considerar todos los insumos: los materiales pero también el tiempo de trabajo que podría requerirse. Cada equipo entregará por escrito el resultado de su estimación.

Verificación de actividades

Verifique que los análisis y estimaciones de los estudiantes sean detallados, completos y estén bien organizados.

Desarrollo[editar | editar código]

todo el grupo

Usando un ejemplo, explique cómo se hace un plan de costos[1]. Aquí se ilustra con la preparación de dulces cristalizados de cáscara de sandía. Destaque que la misma estructura de plan de costos se puede aplicar a cualquier producto.

  • Paso 1: Identificar todas las actividades que deben realizarse para generar el producto.
    • Reunir los insumos (cáscara de sandía, azúcar, agua, cal viva, especies) (Precaución: la cal viva es cáustica y debe manejarse con cuidado).
    • Elaborar los dulces
      • Calentar la fruta con jarabe
      • Preparar el jarabe
      • Revolver
    • Envasar los dulces
      • Colocar en bolsitas
      • Conseguir las bolsitas
      • ...

Paso 2: Organizar en secuencia y agrupar las actividades.

  1. Preparación de los insumos
    • Obtener insumos (cáscara de sandía - sin pulpa roja, azúcar, canela, clavo de olor, pimienta gorda, agua, cal viva)
    • Obtener enseres (Cubeta o palangana plástica, colador, olla, bolsitas, cuchara)
  2. Preparación de las cáscaras
    • En la cubeta o palangana revolver 1 litro de agua y 1 cucharada de cal viva
    • Cortar la cáscara de 1 sandía en trozos de 3cm x 3cm aproximadamente
    • Dejar reposar una noche (Precaución: asegurar que quede fuera del alcance de niños pequeños).
    • Descartar el agua de cal y lavar las cáscaras de sandía
  3. Cocción
    • Colocar en la olla 1 taza de agua, 1 taza de azúcar, 3 clavos de olor, 1 raja de canela y 3 granos de pimienta gorda
    • Calentar hasta ebullición
    • Al hervir el jarabe agregar trozos de cáscara de sandía, cuidando que no salpique)
    • Reducir a fuego medio y cocinar hasta que se consuma el agua, removiendo para que no se pegue y cuidando que no se rompan los trozos de sandía
    • Dejar enfriar
  4. Limpieza
    • Lavar todos los enseres
    • Ordenar el área de trabajo
  5. Empaque
    • Colocar en bolsitas
    • Rotular o decorar
  6. Distribución y venta
    • Anunciar
    • Realizar venta

Haga notar a los estudiantes que puede ser necesario iterar entre los pasos 1 y 2 hasta detallar todo lo que se requiere.

Paso 3: Identificar costos para cada paso, detallando insumos y trabajo. Para cada elemento identificar la medida unitaria, el costo unitario, el número de unidades y el costo total. Identificar una columna adicional para el costo real, que se usará en el paso 4.

Orden Insumo o trabajo Unidad Costo unitario Número de unidades Costo estimado Costo real
1 Preparación de insumos
1.1 Obtener insumos
Cáscara de sandía
Sandía
Q. 5.00 1 Q 5.00
Azúcar libra (2 tazas) Q. 2.50 0.5 (1 taza) Q 1.25
Canela bolsita (4 rajas) Q. 5.00 0.25 (1 raja) Q1.25
Clavo de olor
...
Pimienta gorda
Agua
Cal viva
Trabajo Hora/persona Q 11.61* 45 minutos Q 8.70
1.2 Obtener enseres
Cubeta
Colador
Olla
...
2 Preparación de las cáscaras
Trabajo Hora/persona Q 11.61 30 minutos Q 5.80
3 Cocción
...
Totales

Aproveche este paso para destacar que el costo del trabajo puede estimarse por tiempo y que existe un salario mínimo que pueden usar como referencia para este insumo.[2] Destaque que el tiempo se estima por persona: por ejemplo, 2 personas pueden realizar una tarea más rápidamente que 1, pero el tiempo de trabajo será el mismo que si la realiza una sola persona.

Paso 4: Al realizar la actividad, anotar y comparar el costo real con el costo estimado por renglón y anotar la diferencia.

Los estudiantes deberán copiar para referencia en su cuaderno el ejemplo presentado.

Organizados en equipos, los estudiantes prepararán el plan de costos para un producto que deseen elaborar. Usted puede proponer una lista de opciones de proyecto de bajo costo y complejidad media, como jaleas o bisutería (joyas o adornos artesanales). Observe que no se repita el producto entre los equipos.

Cada equipo deberá entregarle el plan en una hoja y además presentarlo a todo el grupo en formato de afiche, en la pizarra o en medios electrónicos, según sea posible.

Cada equipo elaborará el producto según el plan propuesto, anotando costos reales. Deberán presentar un informe en que analicen y expliquen la diferencia entre costos estimados y costos reales de su proyecto.

Organice un plenario en que los estudiantes comparen sus experiencias. ¿Cuáles fueron las principales causas de discrepancia entre sus estimaciones y los costos reales?

Verificación de actividades

Cerciórese de que todos los estudiantes tengan claro cómo hacer el plan de costos antes de iniciar la elaboración de cualquier proyecto.

Verifique que en el proceso los estudiantes ejerciten solidaridad, compañerismo, respeto mutuo y trabajo en equipo.

Modele y aliente un ambiente conducente a la creatividad: facilite la combinación de ideas disímiles y asegure que haya oportunidades para la expresión de todos los estudiantes.

Cierre[editar | editar código]

todo el grupo

Recapitule sobre los pasos a seguir para la definición de un plan de costos.

Recuerde a los estudiantes que el plan de costos sirve para verificar y controlar los costos de la producción: al identificar los costos por cada elemento previo a la producción y documentar su costo real es posible identificar y eventualmente controlar o reducirlos.

Pida a los estudiantes identificar un productor artesanal en su familia o comunidad y entrevistarlo para averiguar cómo organiza su producción y cómo estima y controla sus costos. Según el tiempo disponible podrán presentar sus hallazgos en un plenario o en afiches colgados en el aula.

Recuerde a los estudiantes actualizar su glosario con las palabras nuevas de esta sesión de aprendizaje.

Evaluación[editar | editar código]

Registre los desempeños de los estudiantes tomando en cuenta:

  • Que estiman el plan de costos para elaborar diferentes productos,
  • Que analizan y describen los factores que hacen diverger los costos reales de los costos estimados, y
  • Que participan en el trabajo y contribuyen activamente al mismo.

Invite a los estudiantes a que copien en el cuaderno el cuadro para evaluar su desempeño durante la sesión de aprendizaje.

No. Criterios a evaluar Siempre
(4 pts.)
A veces
(3 pts.)
Escasamente
(2 pts.)
Nunca
(1 pt.)
1. Realicé todas las actividades de aprendizaje de forma individual y en equipo. 
2. Participé de forma activa en todas las actividades de aprendizaje. 
3. Propuse ideas que aportaron al trabajo. 
4. Presenté los materiales para la clase de hoy. 
Plan de mejora
Actividades que realizaré para mejorar mis aprendizajes

Notas[editar | editar código]

  1. Nota del editor: para más información sobre cómo elaborar un plan de costos puede consultar:
    1. Humarán Peñuñuri, Javier Antonio (3 octubre 2012). Plan de costos. Disponible en https://www.slideshare.net/javierhumaran/plan-de-costos. Consultado 13 diciembre 2020.
    2. Aston, Ben (27 de enero 2019). Cómo estimar proyectos: la guía completa de la estimación de costos de un proyecto. Disponible en https://thedigitalprojectmanager.com/es/guia-estimacion-presupuesto-costos/. Consultado 13 diciembre 2020.
    3. Certcampus (9 febrero 2018). Gestión de los costos del proyecto PMBOK 6. Disponible en https://www.youtube.com/watch?v=k0H4nroAs9A&ab_channel=CertCampus. Consultado 13 diciembre 2020.
  2. Ver: “Salario Mínimo 2020”. Ministerio de Trabajo. Disponible en: https://www.mintrabajo.gob.gt/index.php/leyes-y-convenios/30. Consultado 13 de diciembre de 2020.

Capacidad o disposición que ha desarrollado una persona para afrontar y dar solución a problemas de la vida cotidiana y a generar nuevos conocimientos. Es la capacidad para actuar de manera pertinente ante una situación compleja, movilizando de manera integrada los recursos necesarios para resolverla de modo adecuado.Tiene una doble dimensión: a) posesión de un conjunto de recursos o capacidades (cognitivos, de procedimientos y de actitudes), y b) capacidad para movilizarlos en una situación de acción.

Un grupo de personas que trabajan hacia una meta común para el cual todos son mutuamente responsables.

Término introducido por Le Boterf, entendido como los conocimientos, procedimientos y actitudes que es preciso emplear para resolver una situación. Unos son recursos internos, que posee la persona, tales como conocimientos, procedimientos y actitudes; otros son externos, como todo aquello (ordenador, diccionario, compañero, etc.) a lo que se puede acudir para resolver exitosamente una situación.

Crecimiento o aumento en el orden físico, intelectual o moral.

Espacio vital en el que se desarrolla el ser humano. Conjunto de estímulos que condicionan al ser humano desde el momento mismo de su concepción.

Proceso por el cual las personas adquieren cambios en su comportamiento, mejoran sus actuaciones, reorganizan su pensamiento o descubren nuevas maneras de comportamiento y nuevos conceptos e información.

En el continuo de coaching es el rol de ser muy directo y enseñar, mostrar, guiar, etc.