Precaución.png
Precaución.png
ATENCION

Ante el desorden provocado por el Ministerio de Educación con respecto al CNB de Primaria, tomar nota que en este momento la versión de dicho documento y el navegador de las mallas curriculares disponible en el cuerpo de la primera plana y los menús laterales aquí es la revisión de 2020. Para consultar la versión anterior, visita los vínculos siguientes:

Tabla de contenidos del CNB para Primaria - versión antigua
Mallas Curriculares por área y Grado para Primaria - versión antigua


Idea principal - Primer grado/Agradecimientos

De CNB
Saltar a: navegación, buscar

A los enlaces de Investigación y Evaluación Pedagógica de las Direcciones Departamentales, por su colaboración en la primera validación de este cuadernillo pedagógico.

Darío Raymundo López, Izabal
Lcda. Laury Leticia Monroy Sandoval de López, Chiquimula
Lic. Salomé González y González, Quetzaltenango

A los docentes de primero primaria primaria por sus valiosos aportes durante la validación de este cuadernillo pedagógico.

Escuela Oficial Rural Mixta No. 814 Puerta Parada: Flor de María Contreras Paniagua
Escuela Oficial Rural Mixta No. 812, Aldea el Manzano La Libertad: Maricruz del Rosario Herrera Ochoa
Escuela Oficial Rural Mixta No. 815 Arturo Taracena Flores, J.M.: Karla Azucena Cuyán del Aguila
Escuela Oficial Urbana Mixta “Marco Tulio Meda Mendoza”: Enma Judith Melgar Alvarado
Escuela Oficial Rural Mixta No. 800 Aldea Puerta del Señor: Ramiro Antonio Iboy Granados
Escuela Oficial Rural Mixta No. 790 Aldea Yerbabuena: Yojayra Sucely Reyes Lima
Escuela Oficial Urbana Mixta No. 116 San Rafael I zona 18: Astrid Edith Vásquez Bernal
Escuela Rubén Dario No. 121 J.V.: Ana Elizabeth Hernández de Matias
Escuela Oficial Urbana Jornada Vespertina: Alba Liliana Merrón Rosales
Escuela Oficial Urbana Mixta No. 106 Mario Méndez Montenegro J.M.: Karin Zulema Peralta de Medina
Escuela Oficial Urbana Mixta No. 93 Mélida Montenegro Vda. de Méndez: Mónica Gabriela Hernández Corpetan
Escuela Oficial Urbana Mixta No. 142 República de Panamá J.M.: Lubia Elcira Mazariegos Arizandieta de Velásquez
Escuela Oficial Urbana Mixta Nuevo Amanecer J.M. zona 21: María de los Angeles Ochoa
Escuela Oficial Urbana Mixta Mezquital II zona 12 J.M.: Marleni Nelizbeth Agustín Antonio
Escuela Oficial Urbana Mixta No. 113 “Quirina Tassi de Agostini” J.M.: Aida Cristina López Pérez
Escuela Oficial Urbana Mixta No. 113 “Quirina Tassi de Agostini” J.M.: Nora Arcely Guerra Jiménez de Martínez
Escuela Oficial Urbana Mixta No. 113 “Quirina Tassi de Agostini” J.M.: Azucena Enoé Guerra Jiménez
Escuela Oficial Urbana Mixta José Augusto Reynosa Orellana J.V.: Doris Mazariegos Chinchilla
Escuela Oficial Rural Mixta Las Anonas J.V.: Reyna Maximina Santos Fajardo
Escuela Oficial Rural Mixta Las Anonas J.V.: Dulce Marina Galicia Jorge